Начало » 2007 » Июнь » 21 » ФУТБОЛ. КУБОК ОБЛАСТИ. 1/4 ФИНАЛА.
ФУТБОЛ. КУБОК ОБЛАСТИ. 1/4 ФИНАЛА.
ГСС (Тула) – «Шахтер» (Киреевский район) – 2:1 (2:0)

Голы: Осипов, Аносычев – Соколов

Месяц назад со своим соперником по четвертьфиналу Кубка области – «Шахтером» из Киреевского района – тульский ГСС уже встречался в рамках первенства. Тогда, напомню, крупную, безоговорочную победу со счетом 3:0 одержали туляки. Но, как известно, кубковые матчи носят особый характер, и в этой связи поединок в Скуратово обещал стать интересным и непредсказуемым с точки зрения результата.

С первых минут инициативу захватили гости. Пожалуй, самая продвинутая в технологическом плане команда областного чемпионата (все без исключения матчи «Шахтера» снимаются на видеокамеру клубным оператором) дала понять гидроспецстроевцам, что их путь к завоеванию очередного Кубка будет отнюдь не легкой прогулкой. Но опытные защитники ГСС до поры до времени пресекали попытки более молодых оппонентов прорваться к воротам Александра Числова. Особенно преуспел в этом Владимир Силин. Его грамотные действия находили одобрение как у болельщиков, так и у главного тренера.

Редкие атаки хозяев остротой не отличались. Возможно, одной из причин тому явилось отсутствие Романа Тарасова. В таких условиях миссию главного организатора атак надлежало выполнить Андрею Кузнецову. Но, вынужденный периодически оттягиваться назад, капитан ГСС физически не успевал стать тем самым пресловутым звеном в игровой цепи, посредством которого оборонительная линия бесперебойно сообщалась бы с атакующим треугольником Аносычев-Рубцов-Осипов.

Тем не менее, ГСС всячески пытался наладить игру. И к середине тайма возник первый реально опасный момент со стороны хозяев – удар Дениса Рубцова в перекладину, явившийся следствием атаки с правого фланга.

Справедливости ради следует отметить, что «Шахтер» не сбавлял оборотов. Провал защиты (подключившийся к атаке Силин не успел вернуться «домой») позволил форварду гостей выйти на рандеву с Числовым, но вратарь оказался на высоте.

Этот момент отрезвляюще подействовал на футболистов ГСС. Концовку тайма команда провела так, как это и подобает обладателю Кубка: хладнокровно в обороне и экспрессивно в атаке.

В районе 35-ой минуты пасом из центральной зоны Максим Осипов был выведен к воротам горняков. Оставив защитнику скромную роль статиста, нападающий прорвался в штрафную и результативно пробил по воротам. 1:0 – и вот уже ГСС становится хозяином положения.

Спустя три минуты гидроспецстроевцы начали атаку с правого фланга. Точным пасом Рубцов вывел Аносычева один на один. Последний преподал коллегам из «Шахтера» наглядный урок того, как нужно действовать в подобных ситуациях. Вскоре «десятка» ГСС мог забить и сам, но ударил прямо в руки голкиперу.

2:0 после первого тайма. Больше на классе, нежели по игре.

Время перерыва команды провели не в раздевалках, а прямо на поле, что для матчей в Скуратово стало уже традицией. В «лагере» ГСС рабочие разговоры между игроками, тренерские напутствия и драгоценные минуты отдыха преследовали лишь одну цель – сохранить и, по возможности, увеличить двухголевой задел перед ответным матчем в поселке Бородинский.

Но радужные планы ГСС рухнули после первой же атаки «Шахтера». Очевидно, усвоив урок Аносычева, Сергей Соколов по центру вышел к воротам и, наконец-таки, пробил Числова. Преимущество ГСС в счете стало минимальным. Что касается игрового преимущества, то оно исчезло совсем. Один только Соколов имел столько голевых моментов, что перспектива сенсационного результата становилась все более отчетливой. Удары же нападающих ГСС приходились, главным образом, на окрестные деревья, а однажды (при попытке выноса мяча) – в припаркованный неподалеку автомобиль. Звуки сработавшей сигнализации в течение нескольких минут будто призывали хозяев как можно скорее переломить ход игры.

Желание гостей забить было настолько сильно, что играть они стали гораздо жестче. Однако неоднократные аппеляции игроков ГСС к арбитру не приводили к предъявлению соперникам предупреждений.

В итоге по причине травм поле были вынуждены покинуть Рубцов и Аносычев. Вместо них вышли соответственно Цезар и Ерощенков. Темнокожий легионер ГСС, известный еще по выступлениям за «Арсенал-3», занял позицию в центре полузащиты, а знаменитый областной бомбардир Александр Ерощенков – естественно, в нападении.

На ход игры замены мало повлияли. «Шахтер» продолжал атаковать, а Числов (лучший, на мой взгляд, игрок матча) – демонстрировать эффектные сэйвы, успев между атаками заработать предупреждение за затяжку времени.

В одной из контратак ГСС мяч на левом фланге получил Осипов. Технично Максим вошел в штрафную, но удар с острого угла (практически с лицевой линии) не стал результативным.

Концовка встречи прошла при подавляющем преимуществе гостей. Однако итоговый результат остался незименным. 2:1 – победа ГСС. И, как бы ни банально это прозвучало, все решится через неделю в ответном матче. Причем, судя по этой игре, в сезоне-2007 вполне может произойти смена обладателя Кубка области.