Дневник Бориса Бодунова о волейболе!
 Блоги
Начало » 2007 » Июнь » 10 » Лучшие матчи от Carlsberg.
Лучшие матчи от Carlsberg.
В минувшую среду Европа вновь была в плену футбольных страстей. Очередной раунд отборочных матчей к чемпионату континента 2008 года, официальным спонсором которого уже в пятый раз стало пиво Carlsberg, принес не только очередные сенсации, без которых футбол – не футбол, но и новые встречи с любимцами европейских болельщиков.
В связи с этим особый статус приобрела игра сборной Англии в мало чем примечательной в футбольном смысле Эстонии. Забитый до отказа стадион в Таллине стал свидетелем триумфального возвращения после годовой немилости в национальную сборную Дэвида Бекхема. Дела у англичан в нынешнем отборочном цикле складываются не ахти, и оказалось, что без нещадно критикуемого последние годы капитана сборной ей не обойтись. Даже с учетом того, что свою дальнейшую карьеру он продолжит не в Европе, а в североамериканском клубе «Гэлакси». Бекхем отметил возвращение двумя голевыми передачами, которые принесли крупный успех его команде – забить три безответных мяча эстонцам на их поле не удавалось еще никому из лидеров отборочной группы Е. На две путевки в финал помимо англичан здесь претендуют также Хорватия и Россия, которые в этом туре сыграли вничью – 0:0, а также темная лошадка из Израиля, неожиданно для многих возглавившая пока турнирную таблицу. Англичане пока отстают от тройки лидеров, зато им еще играть дома и с Израилем, и с Россией, и с Хорватией. Все в их руках. Впрочем, как и в руках сборной России, на конечный успех которой мы все так надеемся.
Ну а главная сенсация дня произошла в Ереване, где сборная Армении нанесла поражение безоговорочному до той поры лидеру группы А – полякам. Хозяева поля лишь раз за матч попали в створ ворот, но этого оказалось достаточно, чтобы победить 1:0 и значительно осложнить турнирную судьбу своих соперников. Поляки еще лидируют, однако по потерянным очкам их обошли Сербия с Португалией, да и проведшие на матч меньше финны вполне способны сотворить сенсацию, и включиться в борьбу за одну из двух путевок на финал Евро-2008. Финская сборная в этом туре обыграла 2:0 сборную Бельгии и один из мячей был на счету выступающего в российском «Сатурне» Еременко.
В группе В французы не без труда одолели сопротивление еще одного постсоветского представителя – команды Грузии. Судьбу матча решил единственный мяч, который на 33-й минуте провел Насри. Италия не оступилась в Литве, добившись победы 2:0, и идет на втором месте. Украина, отдыхавшая в этом туре, отстает на четыре очка и имеет игру в запасе.
В шаге от сенсации была сборная Молдовы, едва не отобрав очки на поле действующего чемпиона Европы. Молдаване сравняли счет за десять минут до конца матча, и лишь на пятой минуте компенсированного времени греки вырвали победу – 2:1. От ближайших преследователей их теперь отделяет дистанция в пять очков, но с учетом того, что грекам еще ехать в Турцию, Норвегию, Венгрию и дома играть с Боснией многое может измениться. Все эти сборные, за исключением венгров, питают серьезные надежды на попадание в финал Евро.
Единственный матч группы D Германия – Словакия оказался примечателен сразу двумя автоголами – сначала словак Дюрица помог немцам выйти вперед, а потом игрок хозяев Метцельдер уравнял шансы команд. Впрочем, еще до перерыва Хитцльспергер вывел сборную Германию вперед – 2:1, и больше в этом матче никто голов не забивал, ни в свои ворота, ни в чужие. В турнирной таблице этой группы без особых неожиданностей. К первому месту на всех парах мчится сборная Германии. Чехия и Ирландия будут оспаривать вторую путевку.
В группе F лидеры взяли дежурные очки – Испания обыграла в гостях Лихтенштейн 2:0, Дания с таким же счетом победила в Дании, а шведы разгромили дома Исландию 5:0. Все эти команды, включая Северную Ирландию, остаются главными соискателями путевок на финал. Правда, дела датчан после домашнего казуса со шведами, выглядят не очень оптимистичными.
Оба лидера группы G одержали дежурные победы. Болгарам, правда, пришлось для этого изрядно потрудиться – после того, как уже на пятой минуте матча в Софии гости из Белоруссии открыли счет с пенальти. Но уже до перерыва на табло стадиона «Васил Левски» загорелись цифры, которых так жаждали десять с лишним тысяч болельщиков – 2:1 в пользу хозяев. В этот же день румыны спокойно обыграли Словению 2:0. Сборная Голландии, идущая пока на третьем месте, в этом туре отдыхала. Положение лидеров здесь такое: у Румынии 17 очков, у Болгарии – 15 и у голландцев, которые провели на матч меньше своих конкурентов, – 14.

Футбольные страсти взяли антракт, и матчи лучших национальных сборных мы теперь увидим лишь в конце августа, а в некоторых отборочных группах – осенью. Миллионы поклонников этой игры обязательно увидят их благодаря пиву Carlsberg, существующего на мировом рынке уже более 150 лет и популярного более чем в 140 странах. Carlsberg поддерживает лучшее в европейском футболе.

Просмотров: 687 | Добавил: tulasport | Рейтинг: 0.0 |